+7(495)724-90-69

Полноценная канализация для дачи: установка септика

Комфорт проживающих в загородном доме и забота об окружающей природе – это те задачи, которые решает автономная канализация. Строительство септика оправдает все надежды владельцев дома или дачи, проживающих вдали от централизованной канализационной сети, т. к. степень очистки хозяйственно-бытовых стоков при использовании системы КЛЕН – 80-90%.

Определение места расположения септика

При составлении плана расположения энергонезависимого устройства нужно четко выполнять нормативы СНиПов и санитарные требования. Их соблюдение гарантирует качество питьевой воды, поступающей из колодца или скважины.

Чтобы правильно подключить септик, необходимо выдерживать следующие интервалы:

  • Между системой и соседским забором – не менее 1 метра;
  • От автодороги – более 5 метров;
  • До водоема – больше 30 метров;
  • Между канализацией и колодцем – не менее 15 м;
  • От границы сада – не меньше 2 метров.
Септик на участке

Учитывая, что установка КЛЕН – полностью герметичное устройство – подключить септик к дому необходимо, соблюдая интервал – от 2 м до 20 м. При планировании территории также необходимо предусмотреть возможность подъезда ассенизаторской машины.

Перед установкой энергонезависимой канализации рекомендуется также определить состав и качество грунта и уровень залегания подземных вод (УГВ). Эти показатели могут быть получены от соседей, которые прошли этот этап благоустройства, или определены при исследовании разведочной скважины.

Так, УГВ считается высоким, если вода находится от поверхности земли в полуметре. Переменный уровень характеризуется изменением высокого УГВ к низкому, который может находиться на глубине от 2 метра от поверхности земли.

Как происходит очистка стоков, конструкция устройства

Технология разделения загрязненных хозяйственно-бытовых стоков основана на использовании процессов отстаивания и фильтрации. В результате прохождения стоков через секции емкости на выходе получается ил, осветленная вода и газы. Твердую фракцию через определенное время откачивают ассенизаторы, газы отводятся через горловину, очищенная вода поступает в накопитель, а оттуда – в дренажную систему.

Конструкция септика включает:

  • Входной трубопровод;
  • Отстойники – 2 шт.;
  • Накопитель;
  • Дренажный насос, размещаемый в накопителе;
  • Дренажный трубопровод.

Биофильтр, расположенный после отстойника №2, состоит из подающей трубы, капельного разбрызгивателя и ершовой загрузки. Последний компонент обеспечивает удвоение производительности септика за счет развитой поверхности.

В ассортиментном ряду наших канализационных устройств – следующие модели:

  • Клен 3Н – производительностью 200 л/сутки, что позволит 4 членам семьи пользоваться туалетом, мойкой, раковиной;
  • Клен 5 и 5Н – септики объемом 1,5 м³, производительностью 450 л/сутки;
  • Клен 6Н – с объемом залпового сброса 200 м³ стоков. Производительность устройства – 600 л/сутки – позволяет пользоваться канализацией 6 человекам;
  • Клен 7 и 7Н – возможны обслужить 7 членов семьи, септики имеют объем 2,5 м³.

Отличие между моделями без индекса и с буквой «Н» – наличие 4-й камеры в последней модификации. Эта емкость герметична, что предотвращает попадание в устройство грунтовых вод и переполнение его. Для иных негерметичных устройств (без индекса) нет угрозы наполнения септика грунтовыми водами, т. к. они работают в местности с низким УГВ.

Особенности строительства

Для территории Подмосковья и столичной области характерно высокое залегание грунтовых вод. В связи с этим использование выгребных ям, канализационных септиков из колодезных колец, ям с облицовкой кирпичом, и иных – неэффективно. В случае приобретения установки и намерения самостоятельно обустроить канализацию необходимо знать нюансы, как подключить септик к дому. Правильное решение – обустройство системы поручить профессионалам. В таком случае автономная канализация будет успешно работать около 50 лет.

Устройство септиков включает такие работы:

  1. Обследование участка с изучением рельефа, установлением УГВ, расчетами параметров дренажного поля;
  2. Подготовительные земляные работы;
  3. Установка и выравнивание емкости с уклоном в сторону выхода;
  4. Присоединение горловин;
  5. Укладка изоляции из пенопласта со всех боков конструкции;
  6. Засыпка септика на 1/2 увлажненным песком;
  7. Укладка трубопровода с уклоном к емкости, подключение насоса.

Заключительный этап строительства септика под ключ – устройство дренажа, засыпка его землей.

Почему нам доверяют заказчики

Качественный результат более вероятен, когда строительство септика в частном доме осуществляет компания-производитель. Наши мастера и рабочие смонтируют систему Клен в течение одного дня. При этом на все виды работ предоставляются гарантии, закрепленные в договоре.

Иными выгодами покупателей системы КЛЕН и получателей услуг являются:

  • Прочность конструкции из полипропилена, обеспечивающей работу установки до 50 лет;
  • Простота монтажа;
  • Возможность вызова ассенизаторов 1 раз в 2 года;
  • Оформление договора на строительство септика, цена услуг оговаривается в документе.

Качество септика подтверждено декларацией о соответствии и заключением санитарно-гигиенической экспертизы.

Похожие статьи

Наверх